Сурендранатх Дасгупта – индийский философ, религиовед и санскритолог.
Биография
Дасгупта родился в семье Вайдья в Куштии (нынче Бангладеш).Корни его предков берет начало от села Гойла Барисальского района. Он учился в колледже Рипон в Калькутте и окончил его с отличием по санскриту. Позже, в 1908 году, он получил степень магистра в Институте санскрита в Калькутте. В 1910 году он получил вторую степень магистра европейской философии в Калькуттском университете. В 1916 году Дасгупта получил премию Гриффита, а в 1920 году докторскую степень по философии в Индии.
Дасгупта выступал на многих дебатах по философии известных обществ Англии и получил репутацию непобедимого противника, благодаря чему его пригласили на Международный конгресс в Неаполе в 1924 году, куда его отправили в качестве представителя Департамента образования Бенгалии и Калькуттский университет; позднее он был отправлен в качестве депутата государством Бенгалии на Международный конгресс в Гарварде в 1926 году.
В связи с этим, помимо выступлений лекцией примерно в двенадцати других университетах США и Вены, он также прочитал лекцию в Фонде Харриса в Чикаго. В 1925 году его пригласили на чествование Академии наук в 1920-х годах в Ленинград, но не смог участвовать из-за отсутствия согласования.
В 1935, 1936 и 1939 годах он получал приглашения на выступления лекцией в качестве профессора в Берлин, Рим, Милан, Бреслау,Бонн, Кельн, Цюрих, Париж, Кенигсберг, Варшаву и Англию.
Он был деканом Санскритской академии с 1931 по 1942 год. После он занял пост профессора психологии и социальных наук Университета Калькутты. В 1945 году он стал профессором по санскриту в Эдинбургском университете.
с 1940 года Дасгупта страдал от болезни сердце, но несмотря на это, он продолжал заниматься различными видами деятельности по философии и исследованиями. В ноябре 1945 года он выступил в последний раз с публичной лекцией в Тринити-колледже в Кембридже. С тех пор он из-за острой болезни с сердцем был вынужден придерживаться постельного режима. Несмотря на свою болезнь, он все же поддерживал связь со своими близкими учениками. Он пробыл в Англии пять лет (1945–50). В этот период Дасгупта опубликовал очень много своих исследований и публикаций такие, как четвертый том «Истории индийской философии» в издательстве университета Кембридж, Историю санскритской литературы в университете Калькутты, Рабиндраната-поэта и философа со своими калькуттскими издателями.
В 1950 году он вернулся в Лакхнау и жил там конца своей жизни. В 1951 году, благодаря Пандита Джавахарлала Неру, он начал писать пятый и последний том «Истории индийской философии». Мирно скончался 18 декабря 1952 года в Лахнау восемь вечера, обсуждая проблемы психологии современности.
Интересные факты из жизни
1) Он участвовал в дебатах ведущего философского общества Англии – Аристотелевского общества в Лондоне и Кембриджского клуба моральных наук, получил репутацию непобедимого противника в дебатах и получил признание великих учителей философии, такие как Уорд и МакТаггарт. Они видели в нем не своего ученика, а своего коллегу.
2) Дасгупта женился на Химани Деви, красивой девушке и младшей сестре первого режиссера Индии и основателя Bombay Talkies Химаншу Рай , и от этого брака у него было шестеро детей. Примерно в 1941 или 1942 году Дасгупта уехал от своей жены и детей. Вскоре останавливался у Сурамы Митры (1907 – 12 июня 1998), своего секретаря и ученика, на которой он женился в 1945 году. Сурама Митра имела докторскую степень по философии, преподавала в Лакхнауском университете и написала несколько книг по философии. Семья Дасгупты не принимали отношения Дасгупты с Сурамой Митрой и причиняла им боль. Утверждения их законных отношений были неоправданными и незаконными, так как Сурендранатх с Химани никогда не были в разводе по закону, а двоеженство считалось преступлением в Британской и Независимой Индии.
Философия
«История философии в Индии»
Первоначально Дасгупта был намерен написать историю философской системы в Индии в одном томе. Однако последующее накопление огромного количества изданных и неизданных источников из разных районов в Индии привело к тому, что он пытался их все переработать. Это была первая и единственная работа системного вида историю философии в Индии с опорой на первоисточники изложенные на санскрите, пракрити и пали. Лишь в публикации «Сарва-даршана-санграха» («Собрание всех воззрений») философа XIV века Мадхвы была легкая попытка дать обзор различных индийских философских школ. В отличие от Мадхвы Дасгупта исторически, а также критически отследил развитие различных путей индийской философии. Он кропотливо работал над книгой и не жалел сил на поиски забытых сокровищ философской мысли Индии. Он пересмотрел своё изначальное намерение и решился на серию книг состоящую из пяти томов.
Однажды лорд Роналдшай , губернатор Бенгалии, посетил Читтагонг-колледж, где он долго беседовал с профессором Дасгуптой, и был настолько поражен идеей книги, что выразил желание, чтобы первый том Истории индийской философии мог быть посвящен ему.
Он взялся за эту увлекательную работу в одиночку, с искренней преданностью, он считал своей миссией до конца своей жизни. Самое удивительное, закончил он один полный раздел всего за несколько часов до своей кончины.
Публикации
- История индийской философии, 5 томов
- Изучение Патанджали
- Общее введение в философию тантры
- История санскритской литературы
- Философия йоги в отношениях к другим системам индийской мысли
- Кавьявича
- Саундарятаттва