Асаны йоги

Сету бандха сарвангасана

Сету Бандха Сарвангасана в йоге заряжает энергией, омолаживает, успокаивает и восстанавливает здоровье. Другое название асаны Поза построения Моста. Она позволяет новичкам ознакомиться с прогибами и

Шавасана

Шавасана (произносится с ударением на вторую гласную) на первый взгляд может показаться очень простой. Однако и при выполнении этой асаны очень важна точность в деталях.

Вирасана

Поза героя или Вирасана — одна из наиболее часто используемых поз на коленях в йоге, пранаяме и медитации. У нее есть несколько вариаций, наиболее известной

Ардха чандрасана

Ардха Чандрасана — это древнее название позы полумесяца. При реализации упражнения человек стоит на одной ноге и поднимает другую параллельно покрытию, обеспечивая прямолинейность от головы до пальцев.

Ардха навасана

Ардха Навасана — это асана (поза) из йоги, также известная как «полубот» или «полусудно».

Ардха баддха падма пашчимоттанасана

Йога – это не только физическая нагрузка на мышцы, но прокачка разума, осознанности и воли. Ардха Баддха Падма Пашчимоттанасана – это из серии схожих поз, основная цель которых – вытяжение тела.

Анантасана

В индийских мифах говорится о Боге Вишну, который любил отдыхать на спине змеи Шеши. Отсюда и пошло название позы в йоге. Судя по спокойствию и

Акарна дханурасана

Асаны являются неотъемлемой частью в практике йоги. В профессиональных источниках их описывают как «удобное и устойчивое положение тела».

Шашанкасана

Шашанкасана — это асана в йоге, которая помогает успокоить ум, расслабить тело и улучшить работу органов внутренней секреции.

Натараджасана

Натараджасана – изящная, но и очень сложная поза йоги. Выполнение доступно только на продвинутом уровне, новички могут делать упрощенный вариант и тренировать свое тело, выполняя подводящие асаны.

Хануманасана

Йога – это термин в индийской культуре, объединяющий духовные и физические практики, направленные на возвышение внутреннего состояния человека.

Ширшасана

Эта поза в хатха-йоге главная перевёрнутая асана, потому что имеет сильные оздоравливающие свойства. Поэтому она называется королевой среди асан.

Аштавакрасана

Аштавакрасана – поза для среднего уровня, она требует серьезной предварительной подготовки. Асана предполагает выполнение скручивания, вытяжения и удержания баланса.

Бакасана

Бакасана (поза журавля) — это асана йоги с балансировкой рук для практикующих йогу среднего и продвинутого уровня.

Ардха бхуджангасана

Древние йогины, наблюдая за позами животных, обратили внимание, что тоже могут выполнять люди, оказывая пользу своему здоровью.

Ардха матсиендрасана

Упражнения старой школы, такие как йога, обретают новое уважение сейчас. Йога объединяет наше тело с разумом и окружающим миром.

Поза саранчи

Поза саранчи имеет плохую репутацию из-за того, что она, как правило, неприятна и несколько сложна для практики в йоге.

Уттхита триконасана

Уттхита триконасана, или поза вытянутого треугольника, является одной из популярных асан в йоге. Ее название происходит из санскрита и описывает форму, которую принимает тело в этой позе.

Асаны для медитаций

К освоению медитативных практик следует подойти основательно. Прежде всего, нужно обеспечить определенные условия для проведения медитации.