Выделяют два типа организации занятий по хатха-йоге – групповые и персональные. Попробуем разобраться в чем существенная разница, и какие нужно учитывать особенности при выборе занятий для себя.
Сбалансированные практики по хатха-йоге в среднем длятся около 1,5 часов, включают в себя разминку, техники дыхания (пранаямы), техники концентрации/расслабления и выполнение асан в 5 основных положениях тела (стоя, сидя, лежа на животе, лежа на спине и перевернутые асаны).
Групповые занятия, как правило, имеют собственные классификации:
– по уровню подготовки практикующих (вводные, начинающие, продолжающие и т.д.)
– по возрастным параметрам (до 35, 35-60, от 60 и т.д.)
– по воздействию комплексов на практикующих (антистресс, оздоровление позвоночника, улучшение зрения, женское здоровье и тд)
Стоит отметить, что деление классов по уровню подготовки очень условное и четкие критерии групп установить практически невозможно, поскольку каждый человек индивидуален и в плане физической подготовки и в плане ограничений по особенностям здоровья.
Групповые занятия требуют от практикующих высокого уровня самоконтроля за выполнением техник, потому что преподаватель просто физически не может проверить корректность выполнения у всех участников класса.
Групповые занятия проводятся всегда в определенном месте и определенное время.
Одно из преимуществ групповых занятий – то, что вы находитесь среди группы единомышленников, где происходит мощнейший обмен энергией, который очень часто помогает достигать прогресса в практике.
Персональное занятие – это когда практика проводится только для вас, в согласованное с вами время, в удобном для вас месте, с учетом всех ваших индивидуальных особенностей и пожеланий.
Основное преимущество персональной практики – это возможность общаться с преподавателем, задавать вопросы по выполнению техник, получать быструю обратную связь и корректировки по допускаемым ошибкам.
Персональное занятие позволяет решить проблемы со здоровьем практикующего, когда преподаватель разрабатывает индивидуальный комплекс, учитывая особенности ученика и отслеживает динамику улучшений от занятия к занятию.
Выбирайте подходящий для вас формат занятий и практикуйте с удовольствием!
Работа студентки Московского Университета Йоги Татьяны Ерохной
Углубить свои знания вы можете на курсах изучения йоги в Московском Университете Йоги