Пранаяма (Pranayama) – санскритский термин, который определяется в Йога-сутрах Патанджали как 4я ступень Йоги.
Согласно этому тексту, пранаяма- это «прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха». Речь идёт о том, чтобы ввести в непрерывный процесс дыхания остановку, которая разграничит вдох и выдох и затем постепенно тренировать эту остановку, чтобы максимально удлинить её. Кроме того, пранаяма обозначает так же дыхательное действие, направленное на овладение жизненной энергией, которая предшествует задержке дыхания. Первое известное нам письменное свидетельство о пранаяме содержится в Брихадараньяка Упанишаде, произведении 7 века до н.э.
Этимология
Слово «пранаяма» состоит из двух частей, имеющих отглагольные корни – «ayama », определяемый термин, которому предшествует термин определяющий «prana». Отглагольному корню (yam) предшествует приставка «а», а корню (an) предшествует приставка «pra ». Обе части завершаются тематической гласной «а», чтобы сформировать слово мужского рода.
Корень YAM обозначает «держать» или «задерживать». Приставка «a» может обозначать направление и переводиться как «к», или «до». Тематическая гласная даёт существительное мужского рода YAMА, означающее «задержка» (непосредственно само действие задержки), и с приставкой «а» вначале AYAMA переводиться как «удлинённая задержка» (само действие задерживать до) или «действие растяжения».
Корень AN, обозначающий «дышать» производит существительное мужского рода ANA, или «дуновение», «дыхание». Приставка «pra», располагаясь перед существительным, обозначает предшествование или доминирование. Сложные фонетические правила трансформировали PRA-ANA в «prana», означающую в буквальном переводе «принцип дыхания» или «жизненный принцип предшествующий дыханию» или даже ещё проще «жизнь».
Таким образом можно перевести слово “Pranayama” буквально «задержка жизни дыхания». Иными словами практика пранаямы направлена на задержку жизненной энергии дыхания, или на накопление праны, оживляющей дыхание.
Пранаяма в Индии и других культурах
Индуизм, принимая учение йоги как средство обретения сверхспособностей, придаёт пранаяме магический и очищающий смысл :
«Если, не слабея, он (адепт -Ю.П.) задерживает 3 раза своё дыхание следуя правилу Йоги, грехи, которые он совершил в течении дня и в течении ночи сразу уничтожаются»
Буддистские тексты предписывают ученикам осознавать свои физиологические действия, которые ранее совершались автоматически. Среди прочих занятий и состояний (ходьба, положение тела) особое значение придаётся замедлению и осознанию дыхания. Причём процесс этот рассматривается не просто как замедление дыхания, но является и медитацией над буддистскими истинами, постоянным опытом нереальности материи.
В китайском даосизме известны несколько текстов, которые касаются дыхательных текстов. Например автор конца VIвека Li Ts\’ien ch\’eng советует лёжа на спине с закрытыми глазами и ладонями, держать в себе дыхание до 200 секунд, затем отпустить его через рот. Для того, чтобы обрести бессмертие нужно научиться задерживать дыхание до 1000 дуновений.
Некоторые мусульманские мистики так же практиковали йогические техники, например, принц Мухаммад Дара Шикон даже пытался создать мистическую индоисламскую систему. Техника Зикр (чтение символа веры на ритмичном дыхании) иногда представляет удивительные аналогии с техникой дыхания йогов.
Задержки дыхания во время молитвы, так называемое «умное делание» известны и в христианстве. Аскетическая подготовка и методики молитвы исихастских мистиков ( в том числе и православных — прим. Ю.П.) представляют множество общих черт с пранаямой и йогическими техниками.
Никодем Святогорец в своих трактатах советует останавливать дыхание, при произнесении в уме «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мягрешного». Согласно Никодему при этом страдает и смягчается сердце, которое поставлено в необычные условия. Сознание, обращаясь к сердцу, достигает высшей концентрации на молитве и сердце при этом «изрыгает отравленный крючок удовольствия и греха, который оно проглотило ранее. В тексе так же следует заключение, что практикуя такую молитву днём и ночью можно достичь неограниченное блаженство.
Западная медицина использует термин «осознанного дыхания», и подтверждает его благоприятное влияние на интеллект. Однако, йогические принципы дыхания, на столетия опередившие официальную науку, позволяют регулировать с помощью дыхания потоки пранической энергии, тем самым обеспечивая физическое и духовное здоровье в целом.
Официальная медицина пошла по пути локального влияния на организм, тогда как йогическая концепция предусматривает прежде всего общее регулирующее воздействие. Пранаяма, четвёртая ступень йоги после ямы, ниямы и асаны ассимилирует и развивает все предыдущие достижения практикующего.
Из вышесказанного следует, что пранаяма или подобные техники известны во многих культурах, и, отличаясь по своим конкретным задачам, повсюду облекаются божественной и мистической сутью. Общим является так же и благотворное влияние пранаямы на практикующего.