Со стрессом мы сталкиваемся ежедневно и его никак невозможно отделить от нашей жизни, уровень внутреннего напряжения населения растёт с каждым днём.
Этому способствует множество факторов: постпандемийный и геополитический, экономическая нестабильность, информационные потоки, постоянный шумовой фон, соцсети, тяжёлые болезни, войны, аварии, межличностные отношения, сокращения или увольнения, дефицит душевных контактов, сниженная двигательная активность и пр. Всё стремительно изменяется в нашем мире. То, что раньше считалось устойчивым и незыблемым, в один миг может обрушиться.

Можно сказать, современный стресс – это плата за активность и за уязвимость одновременно, за жизнь в быстром, требовательном и неравном мире.
Истоки стресса находятся не в психике, а в мозге человека и он в одинаковой степени возникает у детей и у взрослых. У человека, попавшего в некомфортную ситуацию, кортизол (гормон стресса) повышается, мозг автоматически начинает выстраивать защиту, т.е. происходит адаптация человека к изменяющимся условиям. Однако если сильные переживания не проходят в течение длительного времени, это может привести к психологическим и физиологическим неприятным последствиям для человека.
Ганс Селье, ученый-психофизиолог, определил стресс как поэтапно развивающийся процесс и выделил три основных стадии, которые проходит организм, реагируя на нагрузку: тревога, сопротивление, истощение.
На первой стадии развивается тревожное состояние и происходит сосредоточение внимания – как реакция на раздражитель или изменение условий среды, то есть на что-то в той или иной степени новое.
На второй стадии происходит мобилизация сил с целью совладать с новой ситуацией или адаптироваться к ней.
На третьей стадии происходит истощение, ресурсы организма исчерпывают себя, что субъективно переживается как усталость и истощенность.
За стрессом закрепилась плохая репутация. Рынок популярной психологии изобилует предложениями «избавим от стресса навсегда», «научим жить без стресса», «поможем перестать волноваться и начать жить». Ганс Селье подчеркивал, что стресс является обязательным компонентом жизни человека и что избавить от него может только могила.
Стресс может, как снижать, так и повышать устойчивость организма, он также необходим нам для развития. Стресс, как строгий, но справедливый учитель, побуждает нас к действию, изменению и росту.
Г. Селье обозначил полезный стресс понятием «эустресс». Эустресс, вызванный позитивными эмоциями предполагает эмоциональное состояние, при котором человек осознает все предстоящие проблемы или задачи и знает, как их решить, предвкушая положительный результат. Эустресс мобилизует человека – это движущая сила в решении каждодневных задач, их планирования и необходим для полноценной жизни здорового организма. Это состояние именуется – «реакция пробуждения».
Небольшой выброс адреналина нужен, чтобы быстро проснуться и настроится на предстоящий день, добраться до работы и с удовольствием, максимально эффективно поработать. По сути, данный вид стресса, сохраняет и поддерживает в нас жизнь.
Можно в любой ситуации найти для себя возможности для роста и развития. На всех стадиях стресса важно наблюдать, что происходит с телом. И конечно мы можем сделать выбор как нам отреагировать, бессознательно или осознанно.
Фаза тревоги «пробуждает» организм, учит чувствовать тело, побуждает найти источник стресса и постараться его устранить. Тревога показывает нам наши границы, ценности и пробуждает к осознанность. Неэффективно игнорировать первые симптомы или раздувать уровень страха. Это никак не поможет справиться с ситуацией. Лучше остановиться, проанализировать ситуацию и принять необходимое решение.
Фаза сопротивления показывает реальные пределы адаптации нашего организма, учит расставлять приоритеты, распределять ресурсы. Не эффективно будет нагружать себя дополнительно физической и эмоциональной нагрузкой или заглушать стимуляторами. На этой стадии необходимо помочь организму – снизить нагрузку, поддержать здоровым питанием, отдыхом, хорошим эмоциональным фоном, расслаблением.
Фаза истощения может научить нас принятию и сочувствию. Неэффективно здесь будет самобичевание и самообвинение. Злость на себя загонит организм в еще больший стресс, из которого придется выбираться гораздо дольше и с большими затратами ресурсов. Еще одним неэффективным способом реагирования на истощение является убегание от проблем в зависимости (алкоголь, наркотики, соцсети и трудоголизм), которые дают кратковременную иллюзию благополучия.
Положительная стратегия состоит в том, чтобы признать истину: я – не всемогущее существо, могу болеть, ошибаться и не справиться, пересмотреть свою систему ценностей и свой образ жизни, которые привели к данному срыву. Важно позаботиться о качественном отдыхе, восстановлении ресурсов, не бояться казаться слабым и просить помощи у близких и квалифицированных специалистов.
Уровень стресса помогают снизить методы расслабления, релаксации, любимое хобби, танцы, пребывание на природе, общение с мудрыми людьми, путешествия, спорт и физическая активность, общение с детьми и животными, правильное питание и пр.
Йога, как комплексный подход, отлично подходит для увеличения адаптивной энергии. Мягкие практики асан, йога-нидра, пранаяма, шавасана, медитация в целом дают заряд энергии, спокойствие, учат воспринимать тяжелые жизненные ситуации со стойкостью и находиться в балансе и гармонии, учат принятию и осознанности.
Дыхательные практики хорошо справляются с тревожностью и истощением организма. Дыхание напрямую связано с нашей нервной системой и качеством её работы. В моменты тревоги, стресса или горя оно становится поверхностным, прерывистым, когда нам страшно, то нам становится тяжело дышать.
Регулярно выполняя дыхательные практики мы успокаиваем ум, повышаем свою стрессоустойчивость, учимся расслабляться, быть более гибкими.
Большую помощь также оказывает медитация, она может быть использована как пауза для переосмысления. Отпустив ситуацию на время, мы позволяем подсознанию найти неочевидные решения. Часто именно в процессе медитации интуиция подсказывает нам верный путь решения проблемы.
Любое событие, независимо от силы его воздействия на жизнь – это всего-навсего событие – ни хорошее, ни плохое. Стресс возникает из-за того, что мы склонны все оценивать (правильно – неправильно, хорошо – плохо…). Любые стрессовые обстоятельства можно рассматривать как очередной класс в школе, где ученик получает не только новые знания, умения и навыки, но и развивает аналитическое мышление относительно эффективности применяемых механизмов.

